Abuso de corticoides


#1

Buena tarde. Soy diabético desde hace más de una década, y cuando cambié mi sitio de residencia comencé a sufrir alergias muy severas en mi sistema respiratorio. La doctora de mi centro de trabajo me ha recetado por más de un año inyecciones de betametasona para aliviar el cuadro, y temo que no esté siendo lo mejor. Lo comento porque mido 1 metro 80, y ya peso 140 kilos. Antes de sufrir los cuadros de alergia y por lo tanto de inyectarme betametasona, pesaba cuando mucho 75 kilos.

No soy de mucho comer, casi no como carne, sino más bien pescado y verduras, a veces un poco de pollo. Tomo media pieza de pan blanco cada dos días, diariamente quizá una tortilla, y no tomo refresco. Los sábados por la tarde (y no todos), acaso un vaso de güisqui con agua mineral. No como dulces, no soy de galletas, y mi único pecado es que no me perdono una taza de café todas las mañanas, con azúcar mascabado.

Con estos antecedentes, ¿por qué estoy gordo? ¿Es la betametasona? ¿Hay modo de revertir el efecto? Mis niveles de diabetes se mantienen entre 100 y 105 con metformina y glibenclamida. Ojalá alguien pudiera orientarme. Gracias.


#2

Hola bienvenido a nuestra comunidad, nos agrada leerte.

Tal vez el Dr. @Humberto_J_Boscan_F pueda orientarte al respecto.


#3

Buenos días, disculpas por la demora en responder. Veo con asombro que teniendo diabetes desde hace unos 10 años tu médico sea capaz de recetarte esteroides para una alergia habiendo otros medios no esteroideos de controlar esa afección. Las personas con diabetes NO DEBEN RECIBIR ESTEROIDES, salvo que la situación clínica ponga en peligro su vida. Lo primero que yo haría sería cambiar inmediatamente de medico tratante, con mis disculpas por expresarlo pero así lo siento. La betametasona no ha sido causa directa de que hayas aumentado tanto de peso pero sí ha tenido alguna influencia. Debes comenzar control con un buen especialista en diabetes y otro en nutrición pues por lo que nos cuentas tu alimentación no parece ser la mejor.

Si hay algo más en lo que podamos orientarte no dudes en avisarnos pero es indispensable que tu alergia sea tratada con otros fármacos aunque lo ideal sería identificar el o los agentes causantes a ver si se pueden eliminar. Tu médico deberá investigar además la posibilidad de una complicación crónica de tanto esteroide (enfermedad de Cushing).

Saludos cordiales amigo @Josep1


Web-Stat web statistics