Caida de cabello


#1

Esta consulta es para el Dr. Humberto Boscan

Tengo 43 años, hace dos meses me diagnosticaron diabetes tipo 2, mis niveles de glucosa fueron de 477 en un principio por lo que me inyectaron insulina los primeros días hasta que se me nivelo la glucosa a 120 en ayunas fui medicada con metforfina 2 y 2 de glibenclamida al día. Después de un mes con el medicamento comencé a sentirme mal por la noches sintiendo debilidad, mareos y escalofrió en ese momento acudí al IMSS y me mandaron a hacer unos estudios de sangre y orina donde el resultado fue de 50 de glucosa por lo que me redujeron el medicamento a 1 metformina 1 glibenclamida al día. Hace dos semanas comencé a notar que el cabello se me estaba cayendo en exceso, he perdido una tercera parte de mi cabellera por lo que acudí nuevamente con mi Dra. y solamente me suspendió el medicamento, no sé qué hacer estoy realmente angustiada, puesto que son montones de cabello los que se me caen y quisiera detener esto... ojala pueda ayudarme…

Saludos


#2

Buenas noches señora Miriam, me da gusto "conocerla" y saludarla. Bueno, lo primero que debo informarle es que cuando se diagnostica a una persona como diabética tipo 2, no se comienza tratamiento farmacológico sino un régimen apropiado de alimentación y ejercicio físico. Si este no da resultado (bien cumplido se entiende) es cuando se inician fármacos a dosis bajas. Precisamente lo que le ocurrió a usted es lo que siempre ocurre cuando no se procede como le acabo de explicar. Celebro que ya se haya solucionado el asunto y deseo aclararle que no es mi intención inmiscuirme en los tratamientos de otros colegas, solo deseo informarle de cómo deberían hacerse las cosas correctamente en todo el mundo por parte de todos los médicos en general.

En cuanto a la caída del cabello, ni la metformina ni la glibenclamida tienen ese efecto colateral o secundario. Una de las causas más frecuentes de ese problema es el estrés. No pretendo diagnosticarla a la distancia, no puedo ni debo hacerlo, solo le informo de lo que podría estar ocurriendo en su caso en particular. Revise su nivel de estrés, entiendo que está recién diagnosticada como diabética y no sé hasta qué punto esto pudiera estar influyendo en la caída del cabello.

En definitiva, si el problema se hace más serio de lo que ya es, acuda a un buen especialista preferiblemente dermatólogo, pero trate de estar tranquila y de tomar las cosas con calma. Tal vez con eso sea suficiente.

Estoy a su entera disposición para lo que estime conveniente y le envío un cordial saludo desde Venezuela.


Web-Stat web statistics