¿Cómo dejar de tomar las pastillas o llevar un control cuando la glucosa baja?


#1

Hola espero me pueda ayudar alguien. he dejado mi duda en otro hilo pero creo que ya es de hace bastante tiempo asi que copio y pego el mensaje. quería consultar aqui un tema relacionado con la diabetes tipo 2. el médico de cabecera no es muy buen médico asi que expongo el problema: mi madre fue diagnosticada de diabetes tipo 2 este año, tiene 58 años. se sometió a tratamiento con janumet y Replaginida +una pastilla para bajar el colesterol. la receta consistía en 3 replaginidas al día (desayuno,comida y cena) junto con dos pastillas de Janumet (1 en el desayuno y otra en cena) la pastilla del colesterol 1 cada noche. el hecho es que llegó a estabilizarse muy bien ya que hace ejercicio y cuida mucho su alimentación, se quitó la del colesterol porque la glándula ya estaba estabilizada pero el médico la dijo que siguiera con ellas a pesar de tener el azucar estable y la puso hasta dentro de 6 meses pero llegó a bajarla demasiado la glucosa y se retiró las pastillas, quizás demasiado deprisa pero no la quedaba remedio ya que sentía que se desvanecía. evidentemente no voy a dejar que mi madre se quede en coma.

despues de un mes sin ellas, se miró la glucosa de nuevo en una farmacia y resulta que la tenía demasiada alta de nuevo. nos han dicho que al quitar las pastillas de golpe suele ocurrir una subida. el hecho es que ha vuelto a las pastillas para estabilizarse de nuevo e intentar esta vez ir quitándolas poco a poco pero resulta que la ha bajado de 305 a 93 en 2 dias. quizas al tener la glándula del colesterol estabilizada la haya costado menos que la bajara, pero aun asi nos ha parecido mucho de golpe. entonces no sabemos que hacer porque es que se hace imposible dejar esas pastillas de a poco, porque si sigue tomando va a caer en la hipoglucemia pero tampoco puede estar con esas subidas y bajadas. Qué podríamos hacer por favor para encontrar un equilibrio estable? es que es con janumet que la baja demasiado. el tema es que una vez que baja el azucar, qué se hace con las pastillas? porque resulta que no se puede dejar de golpe entonces qué se hace en estos casos? es que tampoco va a andar asi con las pastillas quita y pon. no sabemos que hacer porque este medico es bastante irresponsable. gracias de antemano.


#2

Hola Lara bienvenida a nuestra comunidad, si empece a leer tu mensaje anterior hace unas horas.

Podríamos pedirle su opinión al Dr. @Humberto_J_Boscan_F veo que te diste de alta hace 6 horas y noto tu desesperación si ya te parece baste tiempo sin respuesta. el Dr. entra por la mañana y es cuando contesta.

bajar de 305 a 93 en dos días, no debiera parecerte mucho de golpe,. según lo que coma una persona con diabetes puede tener 92 y a las dos horas 305.

Un 92 en ayunas es un numero muy bueno motivo de agrado y no de preocupación.

"despues de un mes sin ellas, se miró la glucosa de nuevo en una farmacia "

Lo ideal es que te consigas tu medidor de glucosa casero un mes si revisarse y sin medicamento es demasiado.


#3

"el médico la dijo que siguiera con ellas a pesar de tener el azucar estable "

Si el azúcar estaba estable con el tratamiento, no hay error en indicarle seguir con el y programar otra cita.

En el momento en que las cosas dejaron de estar estables y empezaron a cambiar si debieron buscar ver pronto al medico.

¿verificaron esas bajadas de glucosa?

¿de cuanto fueron?


#4

cómo va a ser normal que te diga un medico que siga con ellas hasta dentro de 6 meses después de decirle que mi madre casi se desploma si no se llega a reducir la dosis? al menos tendría que haberla cogido para dentro de un mes para llevar un control y ver cómo la va con ellas y cambiarla de pastillas o plantearla una nueva dosis. nos han dicho que hay otras mas suaves. tambien nos dijo que si sentía mal, que se iría quitando las pastillas pero ni nos dijo cual de ellas es mas recomendable ni un plan de reduccion de dosis,y resulta que nos enteramos que no se pueden quitar de golpe. mi madre se ha tenido que buscar el equilibrio ella sola si llega a ser por el medico estaria muerta vamos. vamos al medico hoy, no me hace mucha gracia pero qué le vamos hacer.

ya tenemos un medidor de glucosa, la obligué a comprarlo despues de la información en la farmacia por eso sabemos de las subidas y bajadas que tiene. ayer tenía 93 de glucosa, fue 3 horas despues de comer y hacer ejercicio (se que se mide cada 2 horas pero ayer tuvo que llegar mas tarde a casa) y no se tomó las pastillas de la noche porque nos da miedo que la baje en exceso y se ha medido esta mañana en ayunas y tenia 168. necesitamos encontrar el equilibrio pero ya porque esto es una locura. mi pregunta de nuevo es qué se hace cuando os marca la medida estable con las pastillas? porque mi madre cuando la tiene estable si sigue con las pastillas llega a la hipoglucemia. no hay nadie que le haya pasado igual? gracias.


#5

Buenos días a todos, gracias por la invitación a opinar sobre el caso de la señora madre de @Lara, a quien va dirigido mi primer y mejor consejo: ¡cambie inmediatamente de médico! Claro, si puede aunque siempre se puede, pero comparto con usted el hecho de que es un perfecto irresponsable. No suelo expresame así de mis colegas pero ese señor se lo merece.

Siempre digo en estos foros que hoy en día a todo paciente recién diagnosticado con diabetes tipo 2 hay que intentar controlarlo al principio SIN MEDICAMENTOS de ninguna naturaleza, solo con un adecuado régimen de alimentación y de ejercici9o físico. Si esto no da resultado en un tiempo prudencial, es cuando se inician hipoglucemiantes orales A DOSIS BAJAS.

Usted hizo lo que había que hacer, suspender las pastillas y consultarle al médico tratante. Me preguntará qué hace con las pastillas. Lamentablemente tendrá que ser el nuevo médico quien asuma la conducta a seguir; como comprenderá, yo no puedo ni debo hacerlo. Un médico preferiblemente especialista de prestigio, competente, serio y responsable decidirá si hay que volver al tratamiento oral y con qué, con las mismas pastillas o con las que él o ella decida. Pero del anterior médico le sugiero que se olvide hasta de su nombre. Lo único que puedo decirle es que si su colesterol es normal, tal vez no necesita de medicamentos para ese problema aunque no nos dice el nombre del medicamento que tomaba o toma. Sea cual fuere, si el colesterol es normal en mi humilde opinión no lo necesita, con la alimentación y el ejercicio debe bastar. Por cierto en cuanto a colesterol no sabemos de cuál glándula nos habla…

Si hay algo más en lo que podamos ayudar, no dude en avisarnos.

Suerte y saludos cordiales.


#6

Todo medicamento tiene una forma de uso. Es decir, para prescribirlo se debe de analizar la condicion del paciente para elegir una terapia inicial, la cual permita comenzar a establecer el control. Sin embargo, pareciera que su medico es el tipo de personas que le gusta matar moscas a cañonazos. Le sugiero que, si esta en sus posibilidades, cambie de medico urgentemente y busque un especialista, o por lo menos consiga un medico con mejor experiencia tratando pacientes con problemas metabólicos. Porque le digo esto? Porque lo primero que debió haber hecho su medico es establecerle una dieta, actividad fisica acorde, y prescribirle un medicamento “llamemoslo suave”, para comenzar a establecer el control. Si el medico observa que el paciente no sigue las indicaciones, deberá intentar una vez mas, insistir en la dieta, la actividad y reajustar la prescripcion. Y así consecutivamente en cada consulta hasta llegar al balance adecuado. Hasta donde entiendo por su relato, el primer gran error del medico, fue tratar de llegar a niveles normales de glucosa sin considerar que el paciente llevaria una dieta y ejercicio (me queda la duda si el medico establecio la dieta y el ejercicio o si su mama es quien la estableció) a base de puro medicamento. Y me doy cuenta porque el uso de repaglinida esta recomendado en casos donde el control, por medio de la dieta y el ejercicio, no pudo ser logrado, caso que no parece ser el de su mamá. La combinacion de todos estos factores son los que provocan sus hipoglucemias.

Tambien me llama la atención la creencia que cierta pastilla no puede ser retirada de golpe. La realidad es que estos medicamentos que toma, pueden ser retirados de golpe, pero sus efectos se verán casi inmediatamente detenidos. Es decir, no crea que con dejar el medicamento poco a poco hará que el nivel de glucosa no se disparará hasta arriba como si quita el medicamento de tajo. Será casi lo mismo. La cuestion es que, una vez que comienza el tratamiento adecuado, y en funcion de su avance en el control, el medico podra ajustar el medicamento para mejorar el control, lo cual si el paciente aprende a llevar su dieta y ejercicio de manera adecuada, generalmente conlleva a que el medico vaya reduciendo las dosis y en algunos casos, hasta retirar medicamentos, gracias al cuidado que el mismo paciente se dá a si mismo. Esa es la meta. Desafortunadamente no es lo comun, pero es de gran ayuda el consumo minimo de medicamentos. Por eso, muchos creen que esos medicamentos deben quitarse poco a poco para no generar rebote, y no es cierto. Esos medicamentos se ajustan en funcion del grado de avance del paciente. Si usted tiene un mal control de su glicemia y decide retirar los medicamentos, simplemente verá el efecto de su mal control, nada que ver con un rebote. Lo que si es un riesgo, es que sus niveles de glucosa esten como pelota de ping pong, dando tumbos por doquier. Por todo eso y mas, es urgente contacte con un buen medico especialista, que evalue correctamente y establezca un buen tratamiento.

Saludos


Web-Stat web statistics