Consecuencia del mal control glucemico?


#1

Hola a todos!queria comentaros y pediros opinion si puede tener algo que ver que sienta hormigueo por las piernas,brazos e incluso manos a que tenga muy mal controlada ultimamente mi diabetes…aveces siento como si perdiera movilidad…muchas gracias!besitos!!!


#2

Fatima:

el mal control de la Diabetes causa deshidratacion lo que lleva a problemas circulatorios y alteraciones en el sistema nervioso, ambas complicaciones pueden ser las que causen hormigueo en miembros tanto inferiores como superiores.
si controlas tus niveles vas anotar que dejas e orinar mucho, tienes menos sed, tu piel esta mas “fresca”, no seca. te hidratas mejor o llegas a lo normal y los sintomas que refieres van a ir desapareciendo gradualmente.

saludos

Dr Joel


#3

hola sergio…yo ya llebo cuatro años con la diabetes y al principio tb me sentia algo asi…pero de un tiempo aca vuelvo a sentirlo mas todavia…incluso me cuesta aveces escribir a mano…nose,me preocupa bastante.Gracias por contestarme!Besitos y cuidate!!


#4

¿Por qué tienes mal controlada la diabetes? ¿Es porque te has abandonado un poco o porque es una diabetes difícil?
Te aconsejo que vayas cuanto antes al endocrino y que te hagan una nueva educación diabetológica. Todos necesitamos de vez en cuando un “reciclado”, tanto del tratamiento como de la motivación para cuidarnos.
Un abrazo


#5

pues alea la verdad que es una diabetes bastante dificil, y muy emocional segun mis medicos…estoy tratando de tratar tb mi ansiedad y mi estres…pues soy una persona muy nerviosa y me afecta muchisimo en mis niveles de glucosa…justo hoy he empezado un nuevo tratamiento aver si me hace mas efecto y empieza a bajar esos niveles tan exagerados…pq estoy echa polvo…
Un abrazo enorme!!!


#6

pues si sergio,en febrero estaba en un 5%de hemoglobina…estaba estupenda…espero volver a recuperarme…muchas gracias!!!muchos besitos!!!


#7

HOLA FATIMA, ESTAS TOMANDO TUS MEDICAMENTOS ADECUADAMENTE? HACES EJERCICIO ? TU SABES QUE NOSOTROS DEPENDEMOS DE ESO PARA ESTAR BIEN, NO SERA QUE TU AZUCAR ANDA MAL POR STRES, ACUDE CON TU MEDICO PARA QUE TE HAGA LOS ESTUDIOS NECESARIOS Y ESTES BIEN, CUIDATE.


#8

hola leticia!claro que tomo mis medicamentos y tb hago ejercicio,todo lo que puedo y aguanto,pq claro hay veces q estoy agotada…hoy mismo he empezado un nuevo tratamiento,a ver si me hace mas efecto…mis medicos solo saben decirme que intente relajarme y no tener tanta ansiedad y estres…pero no es facil…
Besitos y gracias por tu contestacion!!


#9

de España,porque?


#10

pero yo padezco diabetes tipo1…tambien podria tomarlo?


#11

y que deberia pedirlo a mi endocrina o a mi medico,no?tu lo usas?


#12

si claro q tiene q ver,yo sinto tamb ese hormigueo en pies y manos y no tengo sensibilidad


#13

FATIMA,el Dr Joel te dio una entendible explicaciòn de el porque tus sintomas,si estos persisten aùn,y comentas que tu diabetes es muy labil y ts estados de ansiedad,te sugiero visites aun neurologo,este te hara una exploraciòn concienzuda y te podra dar tratamiento para tiu problema de ansiedad y pb stress,siempre consulta con tu mèdico,recuerda que con nuestra vida no se juega,yo tambien soy diabetica tipo 1 con 31 años de evol.y gracias ami dios sin comlicaciones,estoy para servirte y solo cuidate mucho.


Web-Stat web statistics