Descontrol


#1

Hola me llamo sebastian tengon17 años y tengo diabetes hace ya casi 3 años , todo este tiempo me e mantenido bien con mis niveles de aZucar , pero desde hace 3 semanas aproximadamente e estado descontrolado , me explico me levanto la mayoria de veces alto y la insulina en la noche parece que no me hace efecto ya que me acuesto por pone un ejemplo en 188 y me levanto en lo mismo , y en el dia tambien me pasa algo raro y es que aveces la insulina rapida si mensirve y aveces no me sirve comiendo lo mismo y si me coloco mas lantus en el dia se me baja , ayer me coloque mas lantus y luego del desayuno a las 2 horas la tenia en 160 es decir que estaba bien pero luego se me bajo a 50 entonces no puedo subir la lantus , ayer luego del almuerzo la tuve en 170 a las dos horas pero luego despues de comer en 225 entonces es algo raro estas cosas que me estan pasando , quisiera que me ayudaran.gracias


#2

SEBASTIAN HOLA

MIRA JOVEN GUAPO, TE SUGIERO PONGAS TU CONSULTA EN EL GRUPO DE ESTUCONSULTA DIRIGIDA AL DR BOSCAN QUE ES MEDICO INTERNISTA Y NOS ORIENTA.

Y ESPERO SABER PRONTO DE TI DICIENDONOS QUE ESTA ESTABLE Y CON MUCHA ALEGRIA!!

UN ABRAZO
MARTHA EUGENIA


#3

Hola Sebastián. No te olvides que tienes 17 años, eso significa que estas en plenos cambios físicos, hormonales etc. Es normal que tengas que hacer ajustes en tus insulinas. Coméntale a tu médico lo que te esta pasando para que pueda ayudarte a sobrellevar esta etapa que es bien pesadita! Los cambios nunca nos dejan indiferentes, y con la diabetes..todos los días son distintos. Créeme que lo más probable es que solo necesites un ajuste en los tiempos y dosis. Pero no lo dejes para después y comunícate con tu médico lo antes posible para evitar que REALMENTE la DM se descontrole. Mucha suerte.


#4


Web-Stat web statistics