Diabetes y esteroides


#1


El uso de esteroides puede causar niveles elevados de glucosa y aparición de Diabetes en quienes no la tenían.

Los esteroides son un grupo de medicamentos que se utilizan habitualmente para el tratamiento de diversos males como el asma, la artritis o el lupus, sin embargo un efecto secundario que pueden generar es la “resistencia a la insulina” haciendo que el organismo no sea capaz de absorberla adecuadamente, por lo que a menudo se relaciona a su consumo prolongado con la aparición de la Diabetes.

Los esteroides afectan el impacto de la insulina en nuestro organismo y en altas dosis pueden limitar la respuesta del páncreas, debido al aumento de los niveles de glucosa, las células beta producen mayor cantidad de insulina para compensar este efecto y estabilizar los niveles de glucosa, pero cuando esta producción es insuficiente la glucemia se eleva y se puede presentar lo que se conoce como “Diabetes inducida por esteroides”.

A menudo, dejar de lado el consumo de esteroides, basta para revertirla y regresar los niveles de glucosa a la normalidad, sin embargo, el hecho de que se presente esta condición, es un indicador de que la persona probablemente desarrollará Diabetes mas adelante.

En el caso de personas con Diabetes estos pueden generar hiperglucemia, los esteroides son eficaces en el tratamiento de desordenes inmunológicos e inflamaciones, debido a los efectos secundarios, por lo general se prescriben en las dosis más bajas y por un corto lapso de tiempo.

El tratamiento de la Diabetes esteroide estará ligado a la severidad de la hiperglucemia y la duración que el tratamiento con esteroides tuvo. La Diabetes esteroide se presenta con los glucocorticoides cuya acción es contraria a la de la insulina, otros esteroides como los anabólicos o los mineralocorticoides, tienen poco efecto en el metabolismo de la glucosa por lo que no están relacionados con la aparición de este tipo de Diabetes.

Fuente : de la Red . -GT.- §:heart:§


#2

excelente post jorge

Muy buena informacion


#3

¡Muy completo el informe,Jorge!(¡Saluditos)


#4

Gracias Ana y Luis !.. de esto se trata , de compartir … -GT.- §:slight_smile:§


#5

Buen post, ya voy a dejar de inyectarme esteroides


#6

Buen rollo el tuyo Alfonso , sin embargo , consulta a tu médico primero amigo para balancear medicación …
Un saludo !.. -GT.-


#7

Gracias jorge.
Excelente información.
Un abrazo.


#8

jaja era broma disculpa, pero ya me inyectaron una vez cortico esteroides, debido a un problema de inflamación en la rodilla izquierda. Tuve que estar con cuidado especial debido a que se me descontralaron los niveles de azucar. Esto ya lo sabíamos desde antes que me inyectaran pero era necesaria la inyección y con un buen cuiddo no tuve ningun problema. Saludos


#9

Jorge,Alfonso se la daba de Fisiculturista,pero ahora le entró el síndrome del “perfil bajo”,(saludos a ambos)


#10

Y gracias a todos por el interes en la info … seguimos !.. -GT.- §:heart:§


Web-Stat web statistics