Efectos secundarios de la insulina


#1

Tengo 2 semanas disgnosticado con diabetes tipo I. Me han recetado Levemir 40 unidades, pero desde que me estoy inyectando veo todo el tiempo borroso.

Me gustaria saber si es normal y en cuento tiempo se me quitara por que es desesperante !

Aundado a eso tambien mis manos y mis pies sudan frio, a veces dolor de cabeza… todo esto es normal¿?


#2

seria bueno que aportes cuales son tu valores de glucemia …si los pudiste normalizar? o todavia siguen altos o si por el contrario estan bajos…puede ser que los efectos que experimentas se deban a esto


#3

a mi me parecen sintomas de una hipo, esos son algunos sintomas que me dan a mi cuando estoy bajo y como dice Abel seria bueno que dieras cuales son tus valores si estan altos o bajos.


#4

Hola, de antemano, muchas gracias por la informacion. Mi primer chequeo marco en 310, el desgunto (a los 3 dias), fue de 280 y mi ultimo posterior a los 4 dias fue de 180.

Lo que mas preocuado me tiene es lo de mi vista por que no es en ratos, osea es todo el dia que veo borroso y pues no veo ni de lejos ni de cerca solo a una distancia aproximadamente de 1 metro.

espero sus comentarios y nuevamente les agradezco su informacion


#5

Hola Cesar.
¡¡¡¡Mucho cuidado eh!!!
En este momento, creo yo, que lo que debes de hacer es hacerte un chequeo general con los diferentes especialistas para que analicen si no tienes algún daño en tu organismo que te hayan provocado las glucemias altas antes del diagnóstico. En este caso en particular deberías de consultar al oftalmologo para que te dé su punto de vista y te trate correctamente.
Te comento, que Yo uso la insulina desde hace 10 años y nunca he sentido alguna molestia como tu lo refieres, aunque también se, que todos los organismos son diferentes.
Saludos afectuosos y ojalá encuentres pronta respuesta a estas discrepancias en tu cuerpo.
Anibal


#6

la vista borrosa se debe a que la glucosa que habia dentro del cristalino cuando la glicemia estaba alta va bajando (saliendo del cristalino) eso causa distorcion en la forma del mismo lo que ocasiona la alteracion de la vision
ese efecto puede durar un mes promedio dependiendo del pacientte, yo lo veo muy frecuente en mi consulta, mi hermano es Oftalmologo y no quiere que se los mande en esos momentos porque lo que debe valorar es la reina y el cristalino no se lo permitira de una manera adecuada.

espera un tiempo y se va a correguir , y entonces ve al Oftalmologo para tu revision anual.

Dr Joel


#7

Muchisimas gracias a toos por la informacion y sus consejos, todo lo estoy tomando en cuenta. Son muy amables por su tiempo y dedicacion. Estoy a sus ordenes para lo que les pueda ayudar.

Saludos

Cesar Reyes


#8

César, la respuesta que más correcta veo a tu pregunta es la de Joel Rodríguez
Al diagnóstico de la diabetes y en el comienzo del tratamiento con insulina, la vista se vuelve borrosa, por esa explicación que da nuestro compañero. Con el tiempo se te pasará. A nosotros nos dijeron eso en el hospital.

Saludos desde España.


#9

Muchisimas gracias Marta, de hecho el dia de hoy creo que ha mejorado un poco mi vista, la verdad es que estaba desesperado por que incluso antes de ser diagnosticado mis sintomas eran muy pocos.

Nuevamente te agradezco tu tiempo y atencion. Cualquier cosa en la que te pueda ayudar desde Monterrey N.L. Mexico, lo hare con muchisimo gusto.

Saludos


#10

Hola César. No es normal que veas borroso, tampoco es culpa de la insulina. Casi siempre eso obedece a que el cristalino (la lente natural del ojo) debido a la hiperglicemia excesiva, se “empapa” de agua (por razones osmóticas) y de ahí viene la visión tal como la describes. Creo que debes efectuarte cuanto antes un nuevo examen de glicemia. Ahora si tu glicemia está perfectamente controlada -normal- y aún ves borroso, deberás acudir a un buen oftalmólogo.
Saludos cordiales!


#11

exacto,la culpa no es d ela insulina sino de la alteracion en los niveles,mientras se normaliza,es comun se presente este tipo de sintoma,en este tiempo,se recomienda no tratar de ajustar gradiacion en anteojos,cosa de lo mas comun cuando sienten k no ven bien,lo ideal es normalizar,esperar el tiempo prudente como bien comenta el dr joel,y acudir con el oftalmologo d e preferencia con especialidad en retina y diabetes,solo cuidate mucho xfa,un saludo


#12

Hola, solo para darles de nuevo las gracias por toda la informacion que me dieron; tambien para contarles que gracias a dios mi vision ya volvio a la normalidad y ademas ya me siento muy bien.

De antemano, gracias de nuevo a todos… :slight_smile:

Cesar Reyes


#13

Increible similar a lo que me esta pasando a mi y no me inyecto insulina, antes de ser diagnosticada hace unas semana no tenia ni sentia nada, a los 4 dias de tomar el METFORMIN 500mg dos veces al dia me empezo eso de la vision borrosa, yo uso lentes pero por ahora esos no me sirven no veo tengo exactamente los sintomas que Cesar relata al principio es desesperante porque afecta en la vida cotidiana, eso me tiene mas deprimida pero Dios me hizo abrir este tema y encontrar respuestas.
DIOS LOS BENDIGA A TODOS LOS QUE NOS PROVEEN ESTOS VALIOSOS CONSEJOS


#14

Hola César, cuando mi debut con Diabetes (yo soy tipo 2), me empezaron a inyectar insulina, mis nieveles eran de 350 y después de 3 días experiemente un cambio radical en mi visión y empece a ver todo borroso, al igual que tú, solamente podia ver a una distancia de 1 metro aproximadamente y la vista fina o de cerca era nula, mi endocrinologo me explico que era una situación normal, ya que el cristalino de nuestro ojo que, como su nombre lo indica funciona como un cristal, registra los cambios en la glucosa y con las alteraciones al mismo, digamos que funciona como un cristal empañado, con un poco de tiempo y regularizando siempre tus nieveles, esta sensación se va eliminando y recuperarás ti vista al 100%, entiendo la desesperación que sientes, ya que yo viví exactamente eso y esa fué la principal razón opr la que decidí controlar la diabetes, evitar que me trate de controlar con situaciones como la que describes, espero que te haya servido y pues como siempre, quedo a tus órdenes, Saludos!!


#15

Hola Cesar. verás que tu visión mejora cuando tu nivel glucémico se normalice.
Recibe un abrazo.
Todo es pasajero.


#16

Hola Cesar… A mi me diagnosticaron diabetes tipo 1 hace mas de un año pero yo nunca le hice caso, no pense que fuera tan grave tener los valores de la glicemia entre los rango de 300 - 700, el fin de semana pasado me hospitalizaron por hiperglicemia (la tenia en 675 post pandrial) y yo ni pendiente porque de veras no tenia sintomas, solo sed, muchas ganas de orinar y perdida de peso… El martes (de esta semana) empeze el tratamiento de insulina, Novimix flexpen y como los valores se mantienen entre los rango de 200 - 400, pues me subieron la dosis de insulina a 50 u por dia (30 u en la mañana y 20 u en la noche) a partir de mañana. El asunto es que mi vista no me esta ayudando mucho, si veo pero a veces es medio borroso y fastidioso!!! Sera por la insulina?? De veras mejora con el tiempo?? Y cuanto tiempo te tomo a ti??


#17

Que tal Natasha! me paso lo mismo antes del diagnostico, sentia que me cosataba mucho concentrarme y no alcanzaba a ver bien…

Todo mejora con el tratamiento, la insulina no afecta a la vista, la mayoria de las cosas quedan asociadas a las variaciones de la glucemia, las hiperglucemias y las hipoglucemias!

Aprende constantemente, sin prisa pero sin pausa, la diabetes no puede ser subestimada pero sabes si bien al comienzo es un mundo nuevo progrsivamente la iras dominando, fuerza sigue el consejo medico y cmparte tus dudas que con diabetes se puede!

Salud!


#18

hola natasha, espero te encuentres mejor… lo de la vista a mi se me quito como en 4 semanas, no venia nada ni de lejos, ni de cerca, solo a una determinada distancia. es normal, solo es cuestion de que regularices tus niveles…

saludos!


#19

Hola chavos, muchas garacias por sus comentarios, a mi gracias a dios ya se me quito la cuestion de la vista, tarde mas o menos 3 a 4 semanas en recuperarla y ahora veo excelente. Mi mejor consejo es que se cuiden y no subestimen esta enfermedad tan dulce, por que uno nunca sabe por donde nos va a afectar.

Espero todos se encuentren mejor y les mando un cordial saludo

Cesar


Web-Stat web statistics