Ese bajon que no esperabamos


#1

Ese “bajón” que no esperábamos…

La preocupación por los descensos de la glucosa en la sangre suele ser un asunto que preocupa o moviliza a los diabéticos adultos o a los familiares de niños o adolescentes diabéticos.

Sin embargo, es conveniente que, en el caso de los más jóvenes, sean ellos mismos los propios actores frente a esos cuadros ya que ello permitirá una prevención más adecuada, y una concientización oportuna acerca de las circunstancias en las cuales la diabetes nos exige mayores cuidados.
Por ese motivo, esta nota irá dirigida a los niños mayores y a los adolescentes que han comenzado con la enfermedad a esas edades.

Las causas de los “bajones de azúcar”

El “bajón” de azúcar (glucemia) en la sangre es lo que se conoce como hipoglucemia (o a veces le decimos ”las hipos”). Es lo que sucede cuando la glucosa baja por debajo de los 80 mg/dl en la sangre. Esto se reconoce si te haces una punción digital para extraer una gota de sangre y verificar el valor en ese aparatito especial que mide justamente el azúcar en sangre.
La hipoglucemia, si no se corrige, puede producirte síntomas que aparecen de repente e incluso pueden llevarte a perder el conocimiento o tener una crisis de convulsiones.
Las causas por las que se puede sufrir un episodio de ese tipo son:

Administrar demasiada insulina
“Demasiada insulina” es más de la que tu organismo necesita y tu médico te ha indicado. Esto suele pasar por no prestar la atención adecuada en el momento de inyectarte o por usar una insulina que no corresponde a ese momento (por ejemplo, aplicarte la rápida en lugar de la NPH…)

No comer lo suficiente o hacerlo a la hora inadecuada
Podría suceder que, entusiasmado con algún juego de la compu o un programa de tele, se pase la hora de tu merienda o de tu cena; también podría ocurrir que te entretuvieras con amigos y no llegaras a tiempo a casa a la hora de comer.
A veces, si estás resfriado o preocupado por algún tema, tal vez tengas menos ganas de comer o se te “cierre el estómago”.
Por último, es importante tener en cuenta que es muy válido que si tienes kilos de más, quieras bajarlos, pero nunca lo hagas por tu cuenta, sin comunicarte con tu médico, porque él te indicará cómo hacerlo y como ajustar la insulina en esos casos. Porque es lógico que si comes menos, debas aplicarte menos insulina. No obstante, es preciso considerar cuantas unidades menos debes aplicarte para que no te vayas a “pasar del otro lado” (te suba mucho el azúcar).

Hacer actividades o ejercicio extra
Está muy bueno hacer todo el ejercicio físico o los deportes que puedas y tu tiempo te permita, pero lo importante es hacerlo con regularidad. Esto significa dedicar aproximadamente el mismo tiempo de tu semana o tu día a hacer determinadas prácticas físicas, que sean más o menos semejantes. Porque si eres de los que pasan las horas frente a la compu y un buen día decides participar del partido de fútbol o ir a andar en bicicleta una hora con tus amigos, es posible que la insulina que te administraste (que corresponde a la de una persona que está siempre sentada) resulte excesiva y aparezca un “bajón” cuando menos lo esperas.

Este asunto de la “baja de azúcar” es interesante y constituye un hecho que es importante conocer, y saber no sólo las causas que las provocan sino como evitarlas y resolverlas, una vez que están con nosotros.


#2

Si deseas saber como actuar ante la hipoglucemia y los alimentos convenientes para contrarrestarla, en mi página hay un blog que te ayudará a resolverla según los valores de la misma.
Buen aporte Sandra.
Sandra Lis Gómez.


#3

GRACIAS MIL!!! se lo haré leer a mi Soraya, pues ella nos hizo 4 bajones muy fuertes!!!
Cuidate y que Dios te bendiga!


#4

Gracias a ti !! y que Dios los bendiga a ustedes tambien !! Besos


#5

Gracias Manina, y siempre ando en tu pagina, creeme que he aprendido mucho de ti… Gracias por darnos tanto! que Dios te bendiga por todo lo bueno que has traido a unas vidas… TE QUIERO MUCHO !!! besos


#6

Existe también un efecto hormonal que se produce en la noche, si el organismo hace una hipoglucemia noctura, las hormonas reguladoras hacen en efecto paliativo Somigy. Y se amanece con hiperglucemia debido a este mecanismo funcional hormanal y regulatorio.
El manejo: disminuir la dosis basal, o las aplicacioones de insulina nocturmas o realizar muy bien la colación noctura con su ración correspondiente.
http://www.caninsulin.es/Somgyi.as
Un abrazo.
Sandra Lis Gómez


Web-Stat web statistics