Estudio de fase III con insulina oral


#1

Desde abril del 2007 se dió inicio a un estudio de fase III con insulina vía oral, el título del estudio es: Oral Insulin for Prevention of Diabetes in Relatives at Risk for Type 1 Diabetes Mellitus, llevado a cabo por Diabetes and Digestive and Kidney Diseases (NIDDK), se estima la conclusión del estudio en el 2014.
Los participantes con diabetes mellitus tipo 1 están o serán asignados al azar a recibir insulina oral (7,5 mg de cristales de insulina humana recombinante) o placebo diariamente.Todos los participantes en este estudio aleatorizado tendrán una evaluación de seguimiento, cada tres y seis meses después de la aleatorización, y posteriormente cada seis meses. En las visitas de estudio, los participantes serán sometidos a evaluaciones sobre su producción de insulina, el estado inmunológico y la salud en general, además de los controles regulares mensuales de su estado metabólico. Se está llevando a cabo en diferentes estados de Estados Unidos, Canadá, Finlandia, Alemania, Italia y Reino Unido y está a cargo como Investigador principal: Jeff Krischer, Ph.D. de la Universidad del Sur de la Florida.
Ver antecedentes en la sgte. publicación:
Diabetes Care. 2005 May;28(5):1068-76.
Estas noticias son alentadoras sobretodo a personas afectadas de diabetes tipo 1 y LADA que requieren usar insulina parenteral.
Adjunto la lista de lugares que aún están reclutando voluntarios:
Childrens Hospital of Los Angeles Los Angeles, California, United States, 90027
Contact: Mary Halvorson, RN,MSN,CDE 323-669-5963 mhalvorson@chla.usc.edu
Principal Investigator: Francine Kaufman, MD
Stanford University
Stanford, California, United States, 94305
Contact: Alison Rigby, PhD 650-498-4450 ajrigby@stanford.edu
Principal Investigator: Darrell Wilson, MD
University of California-San Francisco
San Francisco, California, United States, 94143
Contact: David Ng 415-514-3730 NGDavid@peds.ucsf.edu
Principal Investigator: Stephen Gitelman, MD
Children’s Hospital of Orange County
Orange, California, United States, 92868-3835
Contact: Joane Less, RN,BSN 714-532-8642 jless@choc.org
Principal Investigator: Susan Clark, MD
United States, Colorado
Barbara Davis Center for Childhood Diabetes
Aurora, Colorado, United States, 80010
Contact: Sherrie Harris, RN,BSN,MA,CDE 1-800-572-3992 Sherrie.Harris@uchsc.edu
Principal Investigator: H. Peter Chase, MD
United States, Connecticut
Yale University New Haven, Connecticut, United States, 06520
Contact: Laurie Feldman 203-737-2760 laurie.feldman@yale.edu
Principal Investigator: Kevan Herold, MD
United States, Florida
University of Florida
Gainesville, Florida, United States, 32610-0296
Contact: Roberta Cook, RN, CDE, BSN 352-334-0857 cookrb@peds.ufl.edu
Contact: Elena Hicks, RN 352-334-0866 hickse@peds.ufl.edu
Principal Investigator: Desmond A Schatz, MD
University of Miami
Miami, Florida, United States, 33136
Contact: Della Matheson, RN,CDE 305-243-3781 dmatheso@med.miami.edu
Contact: Carlos Blaschke, MD 305-243-3781 cblaschke@med.miami.edu
Principal Investigator: Jennifer B Marks, MD
United States, Illinois
Childrens Memorial Hospital
Chicago, Illinois, United States, 60614
Contact: Martha Halsey-Lyda, RN 877-880-4007 mhlyda@childrensmemorial.org
Principal Investigator: Donald Zimmerman, MD
United States, Indiana
Indiana University-Riley Hospital for Children
Indianapolis, Indiana, United States, 46202
Contact: Martha Mendez, RN, MSN, CDE, CCRC (317) 278-8879 mwmendez@iupui.edu
Principal Investigator: Henry Rodriguez, MD
United States, Iowa
University of Iowa Health Care
Iowa City, Iowa, United States, 52242
Contact: Julie Coffey, ARNP,CPNP 319-356-8170 julie-coffey@uiowa.edu
Principal Investigator: Eva Tsalikian, MD
United States, Maryland
University of Maryland Hospital
Baltimore, Maryland, United States, 21201
Contact: Mary S Burr, CPNP 410-328-5419 mburr@peds.umaryland.edu
Principal Investigator: Debra Counts, MD
MODEL Clinical Research
Baltimore, Maryland, United States, 21204
Contact: Karen Klein 443-524-1789 karenklein99@hotmail.com
Principal Investigator: Philip A Levin, MD
United States, Massachusetts
Joslin Diabetes Center Boston, Massachusetts, United States, 02215
Contact: Debbie Conboy, RN,BSN,CDE 617-732-2647 Debbie.Conboy@joslin.harvard.edu
Principal Investigator: Tihamer Orban, MD
United States, Minnesota
University of Minnesota Minneapolis, Minnesota, United States, 55455
Contact: Lois Finney, RD,MPH,CDE 612-625-8944 Schmi094@tc.umn.edu
Principal Investigator: Antoinette Moran, MD
United States, Missouri
The Children’s Mercy Hospital
Kansas City, Missouri, United States, 64108-9898
Contact: Terri Gray 816-983-6529 tgray@cmh.edu
Principal Investigator: Wayne Moore, MD, PhD
United States, New York
Columbia University
New York, New York, United States, 10032
Contact: Ellen Greenberg, MS 212-851-5425 emg25@columbia.edu
Principal Investigator: Robin S Goland, MD
University of Rochester
Rochester, New York, United States, 14642
Contact: Laura Gebhardt, BA 585-273-5953 Laura_Gebhardt@urmc.rochester.edu
Contact: Barbara Johnson 585-275-5774 barbara)johnson@urmc.rochester.edu
Principal Investigator: Nicholas Jospe, MD
The Childrens Hospital
Buffalo, New York, United States, 14222
Contact: Angela Clark, RN 716-878-7268 aclark@upa.chob.edu
Contact: Lucy Mastrandrea 716-878-8726 lmastrandrea@upa.chob.edu
Principal Investigator: Teresa Quattrin, MD
United States, Ohio
Children’s Hospital, Inc. - Columbus
Columbus, Ohio, United States, 43205-2696
Contact: Robert Hoffman, MD 614-722-4425 hoffmanr@pediatrics.ohio-state.edu
Principal Investigator: Robert Hoffman, MD
United States, Pennsylvania
Children’s Hospital of Pittsburgh of UPMC
Pittsburgh, Pennsylvania, United States, 15213
Contact: Karen Riley, RN 412-692-5210 karen.riley@chp.edu
Principal Investigator: Dorothy Becker, MD
Childrens Hospital of Philadelphia
Philadelphia, Pennsylvania, United States, 19104-4399
Contact: Anupriya Grover, BS/BA 267-426-7433 groveran@email.chop.edu
Principal Investigator: Lorraine E.Levitt Katz, MD
Childrens Hospital of Pittsburgh
Pittsburgh, Pennsylvania, United States, 15213
Contact: Karen Riley 412-692-5210 karen.riley@chp.edu
Principal Investigator: Dorothy Becker, MD
United States, Tennessee
Vanderbilt Eskind Diabetes Clinic
Nashville, Tennessee, United States, 37232-8160
Contact: Margo Black, RN,BSN,CCRP 615-936-8638 margo.black@vanderbilt.edu
Principal Investigator: William E Russell, MD
United States, Texas
University of Texas
Dallas, Texas, United States, 75235-8858
Contact: Marilyn Alford, MSN,APN,RN,CS 214-648-4844
Principal Investigator: Philip Raskin, MD
University of Texas Health Science Center San Antonio, Texas, United States, 78207
Contact: Lupe Rupert, RN 210-704-3612 rupertg@uthscsa.edu
Contact: Robin Tragus, RN 210-704-3377 tragus@uthscsa.edu
Principal Investigator: Carla R Scott, MD
United States, Utah
Utah Diabetes Center
Salt Lake City, Utah, United States, 84108
Contact: Eric Garcia 801-587-3972 eric.garcia@hsc.utah.edu
Principal Investigator: David Donaldson, MD
United States, Washington
Benaroya Research Institute
Seattle, Washington, United States, 98101
Contact: Marli McCulloch-Olson 206-515-5233 marli@benaroyaresearch.org
Contact: Christine Webber 206-515-5237 cwebber@benaroyaresearch.org
Principal Investigator: Carla Greenbaum, MD
Canada, Ontario
The Hospital for Sick Children
Toronto, Ontario, Canada, M5G1X8
Contact: Lesley A Eisel, RN 416-813-7654 ext 1798 lesley.eisel@sickkids.ca
Principal Investigator: Diane Wherrett, MD
Canada, Quebec
The Montreal Children’s Hospital
Montreal, Quebec, Canada, H3H1P3
Contact: Diane Laforte, BA,CCRC 514-412-4400 ext 22521 diane.laforte@muhc.mcgill.ca
Principal Investigator: Constantin Polychronakos, MD


#2

Gracias por al noticia Doc, está muy atractivo esto.
Ojalá llegue pronto a la Argentina.
Un abrazo,
Sandra Lis Gómez


#3

Valiosa informaciòn amigo gracias, feliz fin de semana.


Web-Stat web statistics