Hipoglicemia


#1

Hipoglicemia

Una de las descompensaciones de la diabetes es la hipoglicemia, es decir, bajos niveles de glucosa en sangre.

¿Cómo tratar la hipoglicemia?

Si usted se aplica insulina, puede tener niveles bajos de glucosa en sangre (hipoglicemia) debidos a demasiada insulina, excesivo ejercicio sin comer lo suficiente o muy poca ingestión de comida.

Si usa comprimidos para controlar la diabetes, puede tener hipoglicemia por comer poco o por tomar ciertos medicamentos para otras enfermedades que aumentan el efecto de los medicamentos antidiabéticos.

Tenga cuidado con las bebidas alcohólicas, que también pueden producir hipoglicemia.

Descenso de la Glucosa en Sangre

Ponga atención en las siguientes situaciones:

Síntomas
¿Qué hacer?

Si se siente tembloroso, nervioso, irritable, con la cabeza liviana, hambriento, sudoroso…
Si su corazón late demasiado rápido o siente picazón o entumecimiento de los labios o la lengua…
Si durante la noche tiene pesadillas o grita durante su sueño…
Si no tiene síntomas, pero su glicemia comienza a bajar por debajo de 50 mg/dl…
Coma o tome 10-15 g de azúcar en cualquiera de las siguientes formas, con lo que el azúcar en sangre sube por lo menos 10 mg/dl:
Un vaso grande de jugo de naranja o una gaseosa no dietética (tipo Coca-Cola, Fanta, etc.).
Dos cucharadas de mermelada o miel, o bien 2 1/2 cucharaditas de azúcar disueltas en agua.

Glicemia Muy Baja

Síntomas
¿Qué hacer?

Si usted tiene cualquiera de los síntomas anteriores y/o:

Se siente muy dormido, enojado, testarudo o de muy mal carácter, triste o con náuseas…
Si tiene dolor de cabeza, visión borrosa, no coordina bien…
Si se siente confundido…
Tome 15-20 g de azúcar (hasta dos veces la cantidad de la lista anteriormente mencionada).
Si está confuso o adormilado, deben darle azúcar líquida o en polvo.
Si está solo y los síntomas no desaparecen, llame a algún amigo o a un servicio de emergencia. Dígale a su médico si padece hipoglicemia con estos síntomas más de una vez por semana…

Síntomas
¿Qué hacer?

Si es difícil despertarlo, si tiene delirios, sensación de aprisionamiento o pérdida de la conciencia…
Usted no podrá tratarse solo; llame a sus familiares o amigos.

Si tiene los síntomas descriptos, ellos deben:
Frotar un terrón de azúcar en la parte interna de la mejilla o debajo de la lengua.
Pueden usar miel, mermelada, o bebidas gaseosas no dietéticas.
Deben inyectarle glucagón por vía subcutánea y llamar a su médico.

Adventencia

Las personas con diabetes insulinodependiente deben llevar siempre azúcar en alguna forma y tener en su domicilio una ampolla de glucagón.


#2

este es el de baja. amiga anota saludos.


#3

otro ROCIO, copia es importante, asi tendras tus apuntes,


Web-Stat web statistics