Hola a todos


#1

Mi nombre es Alvaro y vivo en una ciudad del interior de la provincia de Cordoba soy nuevo en todo esto. Me acaban de diagnosticar con Diabetes tipo 2 y me han recetado Diabesil dos veces por dia. Hace apenas tres dias empeze a tomarlo pero me provoca una acidez terrible y tambien diarrea. Yo los tomo junto con la comida, no se si estara bien, o si debe ser despues que termino de almorzar y cenar .
Tambien me gustaria saber como hacer para que no me provoque ese acidez tan grande.
Muchas gracias a todos


#2

alvaro lo que tenes que hacer es avisar rapidamente al medico de esos sintomas y el te sabra decir que hacer y en que momento tomar la medicacion, suerte


#3

Hola Álvaro!!!
Deberías consultar con tu endo. Es bastante habitual que, al comienzo, te provoquen algunos efectos no deseados, pero va a ser tu médico tratante el que pueda darte las recomendaciones justas.
Saludos!!!


#4

Hola Alavaro eres de Córdoba como yo. ¿En cuál localidad vices? Te comento que la monodroga del Diabesil se denomina Metformina, esta es muy utilizadada a nivel el tratamiento de hipoglucemiantes orales para la diabetes.
Creo que existe un periódo de adaptación el cual ti organismo se tiene que habituar a la ingesta de esta monodroga, sería concveniente que le avisis a tu médico ya que existen en el mercado muchos laboratorios con la misma monofroga Meformina, y si te hace el cambio seguramente te mejoras.
Te dejo un link para que lo abras y te informes sobre todo esto que te estoy hablando.
Un abrazo desde córdoba Capital y cualquier cosa que necesites cuenta con migo solo entra a mi página.

http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/spanish/druginfo/meds/a696005-es.html


#5

Hola Alvaro concuerdo con todos que lo primero es hablar con tú médico y cambiar habitos de comidas, comer a tús horas y no cosumir azucares , son las medidas inmediatas, aumenta las ensaladas, todo pasará y te iras acostumbrando y después será todo común para tí, cariños


Web-Stat web statistics