La glucemia, cuanto más baja mejor? Los efectos de la hipoglucemia puede ser tan peligrosos como la hiperglucemia


#1

Hola

Es común que el paciente diabetico e incluso, en tiempo atrás, el personal de salud, consideraba la hipoglucemia, generada como efecto secundario del tratamiento con insulina, como un efecto adverso menor. En realidad se pensaba que el efecto de la hipoglcemia en el organismo era menor respecto a los efectos negativos de la hiperglucemia .Sin embargo, en el estudio citado abajo se habla de que la hipoglucemia repetida también produce efectos negativos en la salud cardio vascular, incluso explica algunas muertes subitas en pacientes tipo 1. Algunas veces se crea la falsa persepción del paciente, cuando ve una hemoglobina glicosilada baja (<6), de que su control es óptimo, sin embargo, si este paciente presenta hipoglucemias, muy seguramente durante el periodo correspondiente ha estado experimentando simultaneamente hiper e hipoglucemia que al ser promediadas dan como resultado una hemoglobina glicosilada que dan ganas de celebrar. Es muy sensata la meta de hemoglobina glicosilada de 7, pues un paciente diabetico no regula (ni para arriba, ni para abajo) de forma eficiente la glucosa y por lo tanto ponerse metas mucho más ambiciosas puede conducir a hipoglucemias que, lejos de ayudar, pueden empeorar el pronostico del paciente.

Aguas con las hipos!

Fuente

Frier et al. 2011. Hypoglycemia and Cardiovascular Risks. Diabetes Care 34: s132-137. PDF disponible como adjunto (en inglés)Dia Care-2011-Frier-S132-7.pdf (272,8 KB)


#2

Miguelito, tienes toda la razón. Es importante mantenerse lo más posible dentro del rango establecido, ademas la persona que se mantiene mucho tiempo bajo, pierde la capacidad de identificar los síntomas y le ocurren hipoglucemias asintomáticas.

Muchas gracias por este interesante aporte!


#3

las hypoglycemias son mucho mas peligrosas, a largo tiempo, que las hyper , porque, en coma hypo, se puede morir en el acto, si son muy bajas y no hay persona que remarca los sintomas y estando a su lado, lo contrario, hyper, el paciente no pierde el conocimiento, (al principio) Cuando sube y sube el azucar y los sintomas le permite reaccionar y llegar a pedir AYUDA !! doy mi opinion porque llevo mas de 53anos de diabètes typo 1 y yo tengo mas tendencia a estar entre 55 o 65 , al menos, una vez por dia!!!


Web-Stat web statistics