Las pastillas de la diabetes me duermen los brazos y piernas :/


#1

hola, desde que tomo los medicamentos, los brazos y piernas se me duermen,
no se bien si son las pastillas de la diabetes(glibenclamida y metformina) ó el captopril para la hipertensión.
Quisiera saber si alguien le sucede, si es normal y si a la larga me traera consecuencias..
A veces en la noche me despierto con dolor en alguna mano porque con 3 minutos que me duerma encima de ella, se me duerme, se me entume y me duele, tengo que moverla bastante para que se me despierte.


#2

HOLA CHECA ESTA PAGINA ESTE PRODUCTO TE AYUDARA MUCHO: http://jtosca.stemtechbiz.com.mx/SE2.aspx


#3

Hola Scarlet lo ideal es que lo consultes con tu medico tratante,él te indicará que debes hacer e incluso si debes cambiar de tratamiento, pero será él quien lo haga. No es recomendable automedicarnos ni tomar un tratamiento solo porque a otros les resultó. Estoy segura que la sugerencia hecha por Jesus es con la mejor intención...pero repito no al automedicamento.
Si gustas puedes escribirle al Dr. Boscan y contarle la situacion, él te hará sugerencia de que es lo que deberias hacer al respecto. Te dejo el enlace del grupo donde encontrará al Dr.
http://www.estudiabetes.org/group/estuconsulta


#4

Si van a viajar en avión ,no viajen por Lan Chile,el 28 de enero iba de vacaciones a Bariloche y no me dejaron subir al avión con el infusor de insulina colocado. Llevaba conmigo el certificado medico y los detalles técnicos del infusor .Dicen que es una disposición nueva que 48 hs antes hay que pasar por una auditoria médica.En la página de Lan Chile para pacientes diabéticos no está informado.
Fue una situación de discriminación, me tuvieron dos horas parada al lado de todos los pasajeros que hacían la cola para subirse al avión ,nadie daba respuesta y finalmente no me dejaron subir.
Me querían pagar un remis para que me volviera a mi casa.


#5

muchas gracias C:


Web-Stat web statistics