Metformina


#1

Hola

Espero puedan ayudarme, estoy tomando metformina y tengo muchos mareos y nausea, se que son efectos secundarios "normales" pero me preguntaba si hay una manera de contrarestarlos o disminuerlos de antemano gracias.


#2

hola buenas tardes a mi me sucedia igual y mi doctor me la cambio por galvus met de 500 y me ha ido muchisimo mejor , deberias consultar con tu medico a ver si te la cambia .un saludo


#3

Muchas Gracias, lo que me recomendo otro doctor que tambien consulto es tomar la medicina al mismo tiempo que mi comida mas fuerte y asunto arreglado


#4

Si estas nuevo con la medicacion es normal estos síntomas con los días pasara!!


#5

Daniel, la metformina, al principio del tratamiento suele tener algunos efectos secundarios no deseables, como los que comentas. A mí hasta diarrea me provocaba.

La solución fue, en los primeros tiempos, tomar la mitad de la dosis indicada.

Ya hace años de eso y desaparecieron todas las molestias.


#6

a mi me paso lo mismo pero lo hable con mi medico y me dijo que tomara el medicamento con las comidas mas fuertes(almuerzo y cena) ni bien terminara de comer y mejore un 80%


#7

No te preocupes los efectos secundarios desaparecen después de un tiempo de tomado el medicamento…hay fármacos que funcionan ayudando a contrarrestar los malestares estomacales pero sólo el médico puede prescribirlos. Te mandamos saludos.


Web-Stat web statistics