Mi hijo tuvo una hipoglucemia


#1

HOLA SOY ALEJANDRA MAMA DE MATIAS NECESITO AYUDA HOY MI HIJO MATIAS LLEGO DE LS ESCUELA Y ACOSTO Y SE DURMIO LE HICE UN CONTROL Y TENIA 32 INMEDIATAMENTE LE KISE DAR AZUCAR PERO TENIA LOS DIENTES APETRADOS LE EMPESE A PASAR AZUCAR ENTRE LAS ENCIAS Y NO RACCIONABA SEGUI INTENTANDO DARLE AGUA CON AZUCAR EN MAMADERA DESPUES LE LE HICE UNA LECHE CON CHOCOLATE Y AZUCAR Y SEGUIA INCOMCIENTE ME DESESPERE MUCHO LE HACIA CONTROLES A CADA RATO Y NO LE SUBIA LUEGO DE 1 HORA LE SUBUO A 100 Y HASTA AHORA LA SIGUE TENIENDO BAJA Y A Y HASTA AHORA ESTA DUEMIENDO NO PUEDO HACER Q SE LEVANTE X FAVOR Q ALGUIEN ME AYUDE Y ME DE UNA RESPUESTA KISIERA SABER SI HAY ALGUN DIABETOLOGO Q SE PUEDA COMUNICAR CON UN DIABETOLOGO A TRAVES DE MI CORREO alitabil@hotmail.com SOY UNA MAMA MUY DESESPERADA NECESITO AYUDA URGENTE SOY DEPRESIVA GRACIAS Q DIOS LOS BENDIGA


#2

Hola Alejandra, no sabes como lamento lo que te sucede con Matías, este padecimiento es dificil, pero en los niños, duele mas, no te has comunicado con la Dra. Nikky, posiblemente ella podría indicarte que hacer, desgraciadamente no se que decir, cuida mucho a Matías y dale un beso de mi parte.


#3

GRACIAS LETICIA X RESPONDERME COMO HAGO PARA COMUNICARME CON LA DRA NIKKY X FAVOR SI SABES ME LO PODRIAS DECIR GRACIAS X TU ALENTO Q DIOS TE BENDIGA


#4

Solo haz click en su nombre y aparece su página, un beso


#5

gracias x responderme el no raccionaba y gracias x tus cosejos lo voy a tener en cuenta besos q dios te bendiga


#6

Te agregué a mi messenger mi id es yannago@hotmail.com
Espero que puedas recibir la solicitud y que me agregues!!! Comunícate de inmediato con el médico de tu hijo o a algún servicio de emergencias dependiendo de donde vivas. Cuando pasamos por una hipoglucemia severa como en este caso lo recomendado es acudir a urgencias para que ahí nos revisen todo. Mantennos al tanto por favor.


#7

Alejandra, te recomiendo lo mismo que las amigas anteriores, acude a un servicio de urgencias para verificar el estado general de Matias, como por ejemplo gases venosos, etc. y así tengan una noche más segura. Hipoglicemia de 32 no debería haberle hecho perder el conocimiento, mejor consulta con médico. Importante sería que pudieras tener en casa el kit de emergencia llamado Glucagon, trata de conseguirlo. Deseo que todo salga bién y no desesperes, confía en Dios.
Cariños.


#8

ALE LLEVA A TU NIÑO A URGENCIAS SI NO DESPIERTA POR FAVOR YAAAAAA ahi le podran administrar glucosa por via intravenosa y vigilarlo para que reaccione.

Por favor avísanos si ya despertó !


#9

gracias jakelin x responderme lo voy a tener en cuenta besos q dios te bendiga


#10

gracias x responder y darme apoyo ya te agrgue espero q pronto estemos en contacto besos q dios te bendiga


#11

gracias elizbet x haberme respondido y x todo el apoyo q me das besos q dios te bendiga


#12

gracias elena x responder matias ya desperto gracias a dios y gracias x estar conmigo besos q dios te bendiga


#13

Ale acabamos de subir un pequeño video acerca del kit de emergencia GLUCAGON por favor ponte en contacto con laboratorios Lilly o laboratorios Novonordisk en tu pais para que puedas adquirir uno. Es una inyección de emergencia para casos de hipoglucemia severa con perdida de conocimiento, debes administrarle a tu niño (consulta la dosis si es un niño pequeño con la mitad de la dosis es suficiente). Viene una jeringa con un liquido y un frasquito con polvo, para utilizarla inyectas el liquido al frasquito , lo mezclas para que se disuelva el polvo y cargas la jeringa con la dosis adecuada, la inyectas en las pompis o muslo del niño y su nivel de glucosa se elevará. QUE BUENO QUE MATIAS YA ESTÁ MEJOR… habla con su médico para que ajuste sus dosis de insulina si es necesario. besos


#14

gracias elena x tu informacion y tambien x preocuparte x matias besos cuidate q dios te bendiga


#15

por nada mujer aqui estamos… pero estamos lejos!!! jeje ten siemrpe el teléfono de tu médico a la mano…

un abrazooote!


#16

Ante todo doy gracias a Dios que Matias desperto! mi Sorayita tuvo 3 hypos bien severas y en esos casos le poniamos miel con el dedo, fue muy dificil xque al igual q Matias tenia los dientes bien cerrados, pero ahi estabamos su papi y yo abiendole la boquita. Cuidado con los liquidos ya que se pueden atorar.
Debes tener glucagon contigo, y roguemos para que no vuelva a suceder.
Que Dios los bendiga!


#17

Queridfa Alejandra, de casualidad me encuentro leyendo esto junto a mi médica especialistra en diabetes, además de hacerle conocer la página, y puso el grito en el cielo, Es la Dra, Ana María Arena. y me responde lo siguiente: LA HIPOGLUCEMIA ES UN ERROR DEL TRATAMIENTO, ES DECIR, O EFECTUÓ MUCHA ACTIVIDAD FÑISICA O LA ALIMENTACIÓN DE ESE DÍA NO TUVO APORTES DE HIDRATOS DE CARBONO, O SU INSULINIZACIÓN NO FUE CORRECTA, ES DECIR… SOBRÓ INSULINA. CUANDO ESTÉS CON TU PROFESIONAL TRATANTE DEBÉS COMUNICÁRSELO PARA QUE 1) PRESCRIBA EL PLAN CORRECTO DE ALIMENTACIÓN QUE DEBE RECIBIR TU NIÑO Y PARA QUE SI LAS HIPOGLUCEMIAS SON MUY FRECUENTES VEA SI LA DOSIS DE INSULINA QUE RECIBE TU NIÑO ES LA CORRECTA… PUEDE SER QUE LA DEBA MODIFICAR.
ATTE. DRA. ANA MARÍA ARENA MN. 28303
PD: QUIEN ES TU MÉDICO/A TRATANTE


#18

Querida Alejandra: Lamento mucho lo sucedido y gracias a Dios el susto ya pasó.
Muy buenas respuestas de la comunidad para que soluciones el problema de la hipoglucemia de tu hijo. Lo que yo puedo agregar tiene más que ver con tu estado de ánimo…: No debes asustarte cuando acontezca de nuevo en Mati una hipo. En mi caso particular y debido a este tratamiento tan complicadito con isulina-dieta-ejercicios, se hace difícil ser perfectos y precisos para evitar alguna bajada o subidas de la glucosa. He estado muchísimas veces así y lo fundamental es que actúes rápido y TRANQUILA. Mi marido actúa con total naturalidad y me abre la boca, y hace tanta fuerza que me muchas veces me deja moretones en la cara… lo importante es que me suministra algo dulce y me saca del peligro. Es más complicado quizá cuando le das algo y lo vomite. Ahí ya no puedes sola, debes llevarlo a un hospital para que le suministren dextrosa por vía intravenosa o un glucagón.
Si tu hijo se durmió luego de que su glucemia estaba normal es por haberla pasado tan mal en los momentos anteriores. A mí me sucede eso y si su glucemia ya está bien, no es para preocuparse, esté dormido o no. Inclusive puede decirte que le duele mucho la cabeza, eso también es característico luego de una hipoglucemia.
Un abrazo para Uds…
Caty


#19

Hipoglucemia Severa: ¿Qué hacer

Glucagon
View more presentations from Elena Sáinz.

#20

hola dra ana muchas gracias x responder le cuento q matias desayuno normal como tods los dias y a media mañana come su colacion en la escuela y hay veces q viene con su glucosa alta x eso mi preocupacion de x q llgo con tan baja si hizo la misma rutina de siempre ¿usted podria explicarme q fue lo q le paso ?..se lo voy a agrdecer de corazon …su diabetologa es la dra varela del hospital notti de mendosa a ti tambien te doy las gracias francisco x responder besos q dios los bendiga


Web-Stat web statistics