Normas que se deben seguir ante un paciente diabético que ha perdido el conocimiento


#1

-No admisistrar ningún alimento por la boca , ya que existe peligro de asfixia.
-Inyectar una ampolla de glucagón y avisar al médico.Si entre cinco y diez minutos despues no ha recuperado el conocimiento, inyectar una segunda ampolla de glucagón.
-Cuando el paciente haya recuperado la conciencia, se le puede suministrar alimentos por la boca.Primero , hidratos de carbono sencillos, un zumo azucarado,una coca cola,etc…y despues hidratos de carbono complejos, como pan.
-Si cinco minutos despues de inyectarle la segunda ampolla de glucagón no recupera el conocimiento, el paciente debe ser trasladado al servicio de urgencias o al hospital mas proximo.
-Estas indicaciones no solo deben saberlas los familiares que vivan con el paciente diabetico, sino tambien las personas cercanas a su entorno, como los profesores del colegio, los compañeros del trabajo o los amigos.
-El glucagón es una hormona cuyo efecto es totalmente contrario al de la insulina; es decir, tras su inyección, sube inmediatamente el ázucar en la sangre y lo hace liberando moléculas de glucosa contenidas en el glucógeno hepático,que pasan inmediatamente al torrente sanguíneo.
-El glucagón puede ser inyectado con facilidad incluso por personas que nunca han puesto una inyección.Sólo es necesario pinchar la aguja en cualquier masa muscular e inyectar el líquido.

Espero que les sirva de ayuda;)
Mil besitos!!!


#2

Exelente Fátima. El glucagon hormona antagónica a la insulina resuelve estos casos extremos de hipoglucemia. Recomendable cuando el paciente ha perdido el conocimiento.
Un abrazo.
Sandra Lis Gómez


#3

Gracias Sandra,saque la informacion de un libro de diabetes tipo 1 y pense que seria bueno compartirlo con ustedes…
Quizas le sirva a alguien;)
Un besito enorme amiga!!!


Web-Stat web statistics