Opinión al respecto


#1

Les escribo por lo siguiente.

Me he mantenido en control sin medicamentos por casi 9 meses mis glucemias andan en 72 MD / Dl al amanecer u hasta 113 mg / dl despues de comer , de echo empecé a comer más hidratos de carbono ya que mi ultima A1C salio en 3.9 lo cual me indican que es malisimo pero hoy me lleve una desagradable sorpresa. Me lesione en la motocicleta la semana pasada y hoy me llevaron de emergencia al hospital ya que me lesione el hombro, solo hematoma ya que no presento astillas el hombro nI se movió de lugar.

Me inyectaron una ampolla de ketorolaco 30 mg / dl
Mezclado con dexamestasona 1 ml

Junto con una pastilla ardoson (indometacina 25 mg, betametasona .75 mg y metocarbamol 215 mg) una pastilla cada ocHo horas. Antes que nada no uso medicamentos orales para la diabetes.

Comí lo de siempre un emparedado con ensalfa frijoles y queso, De echo solo tome una soda sin azúcar y un vaso de agua. Pero a las 4 horas de comer me realize una analítica con mi glucometro y malas gente salio 181 mg/ dl y a las dos horas salio en 205 mg/ dl.

Me siento decepcionado conmigopienso que es el medicamento el que causó esto, trato de llevar una vida sana pero no se a casi 1 año de mi diagnóstico y sale esto.

Espero pueda apoyarme al respecto y quedo a sus ordenes.

Antes que nada no uso medicamentos orales, pero al parecer los tengo que retomar.

Saludos y excelente noche.


#2

Tampoco estás a niveles tan elevados yo creo, osea tengo recién 3 semanas de que me diagnosticaron diabetes, solo no te desanimes y trata de hacer ejercicio para bajar el azúcar los más simples que puedas por tu lesión, creo que si los medicamentos pueden interferir en la glucosa, saludos y ánimo y eres digno de admirar al controlar tu diabetes sin medicamentos


#3

Yo no preocuparía por esa alta y menos considerando el contexto, por el estrés del accidente y los fármacos suministrados bien se podría explicar esa alta. Lo que debería preocuparte son las bajas, una A1C de 3.9 es de preocuparse, las bajas en extremo pueden matar a una persona en horas, mientras que las altas tardan años en hacerlo. En definitiva tienes problemas para el control glucemico, yo creo que te toca ir de nuevo con endo, porque me parece que no tienes una diabetes tipo 2 típica…


#4

Sí créeme que pensé lo mismo, de echo ya mero me toca cita con mi Dr, pero gracias a la nutriologa he aprendido a comer bien y sin exceder me (bueno en ocasiones especiales)… pero al ver estos medicamentos y lo que anteriormente me han dado de medicamentos ( para la gripe y otros accidentes que he tenido jamás me han recetado lo que hoy me dieron)

Y mi meta es y será 70 a 100 mg antes de levantarme cómo hasta hace 9 meses, este sabadosalió 72 mg/dl en ayunas y en última comida salí en 98 mg/dl así que yo digo, sostengo y tengo que ver mañana que si el naproxeno y carisoprodol me mantienen a raya a la tía bety.


#5

Fijate que he visto estudios de diabetes y algunas que en mi vida oi.

Mody
Lada
Insipida
Síndrome Metabolico.
Resistencia a la insulinq lo que a mI me mando al diagnóstico de DT2.
Hipoglucemia Reactiva. Que esto siento que quizás tenga ya que ausente de medicación cómo hidratos de carbono o indice glucemico alto y me llevan a las hipotecas mencionadas.

Lo malo de esta ciudad Ensenada es que no hay Diabetologos o Endocrinologos capaces, con el que fui no sabia nada de Diabetes Lada y Mody…

En fin saca tus conclusiones y ojalá puedas orientarme.


#6

3.9 de hemoglobina? Dios eso es hipoglucemia eterna, veamos qué nos comparte @Humberto_J_Boscan_F :wink:


#7

El último me me dio hipoglucemias por un cuadro de infeccion en donde no podía comer absolutamente nada… todo lo devolvía y eso fue en diciembre…

Estas últimas mediciones han salido más aceptables solo ayer por el Corticoide, esteroide fue el que me dio en la torre ya que mi médico no sw sorprendió por el medicamento en fin me cambio el antiinflamatorio y esperar las nuevas mediciones ya que dice que solo me descompensó pero si espera que las mediciones entren en la normalidad que traia…


#8

Buenos días a todos. En realidad Alejandro me relató su caso por mensaje privado y le he dado mi opinión. Pero en cuanto a lo que se plantea en esta discusión, una HbA1C de 3.9%, no parece ser muy compatible con la realidad pues sería una representación de prolongadas o crónicas hipoglucemias cuyos síntomas no son referidos por Alejandro y que serían particularmente molestos y llamativos.

Así que no permitamos que ese resultado nos distraiga del verdadero objetivo que es retomar el buen control que nuestro amigo tenía antes de su desafortunado accidente.

No deja de ser un contratiempo que en su ciudad no existan especialistas competentes aunque nada justifica que a una persona con diabetes se le prescriban glucocorticoides, hasta un mal estudiante de medicina sabe que eso no debe hacerse, o al menos debe evitarse hasta donde sea posible,

Gracias Mariana por la consulta y feliz día para todos con mis saludos cordiales.


#9

Si observamos la siguiente imagen notaremos que el rango más bajo de A1C es 4 equivalente a 60mg/dl. En julio del 2013 tuve un valor de 4.5% y les aseguro que tuve varios valores entre 50 y 70 mg/dl…Entonces para un valor de 3.9% tendría que ser como dice Mariana una eterna hipo…unos valores menos de 60 y si es horrible esporádicamente como sería todo el tiempo.
Alejandro particularmente pienso que ese resultado no es real, que el laboratorio se equivocó y me disculpa, es mi opinión.


Web-Stat web statistics