Pesadez en los hombros con síntomas de desmayo


#1

Muy buenas noches. Quisiera saber si alguien me podría comentar sobre una situación que me pasa últimamente
Soy diabetio tipo 2 y me inyecto 15 unidades de insulina por las noches,y una pastilla de metformina con las comidas.sucede que algunas ocasiones empiezo a desarrollar alguna actividad física ligera y siento una pesados en el cuello y espalda y tengo la sensación de un desfallecimiento y la vista nublada .mi glucemia anda sobre 130 quisiera saber que me esta pasando,mi presión anda 70/110 se los voy a agradecer.


#2

HOLA JOSE ANGEL

TE SUGIERO PONGAS ESTA PREGUNTA DIRIGIDA AL DR HUMBERTO BOSCAN, MEDICO INTERNISTA QUE NOS ORIENTA EN EL GRUPO DE ESTUCONSULTA, TE DEJO LINK.

http://www.estudiabetes.org/group/estuconsulta

UN SALUDO AFECTUOSO ESPERANDO ESTES BIEN PRONTO

MARTHA EUGENIA


#3

Muchas gracias martha Eugenia,estoy tratando de entender elfuncinamiento de la pagina,saludos.


#4

buenas noches, cuando comienzas ha realizar ejercicio comienzas valga la redundancia a quemar glucosa es decir, la comienzas a utilizar y a introducirla en la célula, por lo que se recomienda que los ejercicios se realicen después de haber hecho un tiempo de comida y no por las mañas sin desayunar, es por eso que en los diabeticos se recomienda el ejercicio por que este ayuda a la captación y absorción de esta y al quemar la, tus niveles de glucosa disminuye, por eso si haces ejercicios diarios te a concejo disminuir la dosis de insulina cristalina, solo si y solamente si te comprometes y mantiene la rutina de tus ejercicios, muchos pacientes logran controlar su diabetes a través del ejercicio y la dieta por los que los obliga a regular la dosis de hipoglicemiantes


#5

Hola lo indicado es que lo veas con tu médico alopata ,caso contrario y si no te molesta algo de ayudd de un Naturopata como tu servidor. Me gustaria saber como es el control de tu diabetres , es decir com distribuyes durante el día tu insulina y si ya te has hecho algun estudio de glucemia de 24 horas


#6

jose angel espero no sea inoportuno

al igual que usted, yo tambien soy diabetico tipo 2
me inyecto 10 u.i. de insulina
tengo mismos sintomas y detecte que se me bajaba la presion arterial 60/100 mmHg.
le suguiero que se haga un mapeo de su glucosa y presion tres veces al dia por una semana y con ello sabra el porque de su sintoma.
saludos


Web-Stat web statistics