Puede la METFORMINA provocar taquicardias?


#1

Hola! soy recien diagnosticada con PreDiabetes y el medico me mando METFORMINA, ir subiendo la proporcion cada 10 dias. Pero note que tenia taquicardias al tiempo de tomarla. Yo la tomo despues de cenar y cuando em acoste me senti con taquicardias, luego paso.Lei los efectos secundarios pero no decia q provocaba esto. A alguno de uds le paso?? Saludos!


#2

Hola Gemma yo he tomado metformina y no provoca taquicardia lo que puede ser es que te ha bajado el azúcar y eso si provoca taquicardia deberias medirte cuando la estas sintiendo porque uno tiene acostumbrado a su cuerpo a un nivel de glicemia (medida de azúcar) y los cambios son los que nos alteran a pesar de que no proboca bajas de azúcar muy fuertes la metformina,hay que medirce y descubrirlo.


#3

Hola Maria!
Mira, a mi el endocrino me dijo que el azucar yo la tenia normal por tener hiperinsulinismo y no me mando a medirme los niveles de azucar por esto mismo. Al menos no por ahora.


Web-Stat web statistics