Sindrome metabolico hipoglicemia Reactiva


#1
Hola Soy Alejandro Delgado tengo sindrome metabolico (desarrollado por hiperinsulinemia y por tanto crisis de hipoglicemia) les queria yo preguntar que hago? ya que al rededor de las 6 pm siempre me siento mal todos los dias les voy a decir lo que hago en el dia para ver que esta mal ya que no se que mas hacer TODOS los dias me siento super mal y la verdad es que ya estoy muy desesperado ojala me pueda ayudar lo que hago en el dia es:
tomo digenor antes de desayunar - desayuno como a las 7 am ligero (un sandwidch o un huevo con chile jamon de pavo o solo, sin pan o con pan integral una rebanada) - me voy a mi trabajo (cabe mencionar que en el transcurso me siento un poco mareado)- llego a mi trabajo como a las 9:30 y me tomo agua sola (dos vasos) y una capsula de l carnitina- trabajo un rato- como a las 12: 30 como una manzana y agua- - a la una me tomo una capsula de shot b diabetex (que contiene vitamina b) - a las 3 en punto me tomo el digenor y salgo camino como 100 mts y como normal (consome con un poco de arroz, ensalada de verduras y de guizado el menos grasoso (pollo o pesacado o carne asada) nopales etc. un postre pequeño (p ej mazapan) ) - no como nada- salgo a las 7 pm y desde ese momento me empiezo a sentir super mal se me baja la temperatura me tomo un dulce y a veces he llegado a tomar incluso un refresco (la 4ta parte) o un dulce macizo o 4 chicles en el camino- llego a la casa con muchisisisimo esfuerzo todo agotado y en muy mal estado con mucho mareo y con ganas de volver el estomago.- en la noche solo me tomo la simvastatina y la lisina.
NOtas: antes de salir a comer manejo como 110 de glucosa cuando salgo de trabajar 120 y cuando camino rumbo al transporte que me lleva a mi casa se me ha llegado a bajar hasta 67 (la mitad) en escasos 120 mts de caminar y 10 minutos ¡¡¡¡¡¡ aconsejeme por favor ya que no se estoy haciendo mal algo que este tomando algo de mas digamelo para suspenderlo o bien que necesite cambiar algo en mi alimentacion o bien que me diga que puedo cenar o que hago? estoy desesperado no puedo seguir asi la verdad me ayudan??? Me la he pasado super triste.
Por favor
Alejandro Delgado

#2

Hola Alejandro, mira, ante todo no te pongas triste ni te vuelvas loco ya que eso es uno de los principales factores para que te empieces a sentir mal, ya que la cabeza maneja todo !! Sabe que no sos el unico con este problema, y que todo en la vida tiene solucion, mas ahora con tantos avances. Te pregunto, no estaras tomando demaciadas pastillas? o quizas te inyectes insulina de mas? consultaste a un medico? quizas estas comiendo muy pocos hidratos para la cantidad de medicamento que tomas, por eso te baja tanto y te sentis tan mal, yo te recomendaria que consultes con otro medico, y otro, y otro, asi hasta que des con uno que te sepa llevar, pero lo principal es que tengas fuerzas y que sepas que somos muchos aca, que no estas solo, la vida es tan linda y pasa tan rapido, disfrutala !!! Besos


#3

Mi estimado, coincido con Laura en que es importante que revises la dosis de tus medicamentos. Hace algún tiempo también me pasaba lo mismo pero en menor proporción y fue hasta que revisamos nuevamente mi medicamento con el especialista que nos percatamos que la dosis resultaba un tanto fuerte y me causaba los síntomas. Ánimo que es sólo cuestión de llegar a una dosis que sea ideal para tu sistema.

Saludos cordiales,


Web-Stat web statistics