Tengo hipoglucemia....ayudenme por favor


#1

hace 5 años los medicos me detectaron hipoglucemia, es eso q dicen q mi pancreas produce insulina en exceso, pero nadie de estos medicos me dice o me da una solucion o un tratamiento, y tampoco saben por q me da esta enfermedad, no se si es grave, o si es mortal, pero dicen q es un tipo de diabetes, pero, ¿de q tipo? me pregunto yo, aveces suelo ponerme tan mal q termino con desmayos y despertando en una clinica, es mormal, estas cosas? . me afetca al coraozn, tengo degano, somnolencia, algo de confusion cuando salgo, me mareo, siento nauceas, amenudo siento escalosfrios, me da miedo todo esto pot favor…q puedo hacer?, espero una respuesta por favor ya q no se q hacer ni a quien recurrir. Gracias


#2

Hola Sara, creo que lo primero que debes e hacer es consultar a un Endocrinólogo para que te realice los examenes necesarios y poder detectar que tipo de Diabetes tienes (y si es diabetes para empezar), por otro lado, que tengas Hipos tan fuertes que te desmayes y despiertes en un hospital me indica que no te monitoreas y de alguna manera no has identificado los síntomas iniciales de una hipo, Creo que es urgente que consultes a un endocrino para que te valore, los síntomas que dices sentir con las hipos son normales en ese tipo de situaciones pero sí pueden ser mortales, te reitero, consulta a un médico especialista para salir de dudas!!, Saludos!!


#3

gracias Juan Carlos, la verdad q aki en peru no me supieron dar razon de todo esto, y es por eso q no sabia a kien recurrir, te lo agradezco mucho. espero q lo qtengo en verdad, no sea mortal, creo q me derrumbaria, no lo se.


#4

unete al grupo de aqui hipoglicemia reactiva hay encontraras mucahs personas q te pueden ayudar


#5

Hipoglicemia

Una de las descompensaciones de la diabetes es la hipoglicemia, es decir, bajos niveles de glucosa en sangre.

¿Cómo tratar la hipoglicemia?

Si usted se aplica insulina, puede tener niveles bajos de glucosa en sangre (hipoglicemia) debidos a demasiada insulina, excesivo ejercicio sin comer lo suficiente o muy poca ingestión de comida.

Si usa comprimidos para controlar la diabetes, puede tener hipoglicemia por comer poco o por tomar ciertos medicamentos para otras enfermedades que aumentan el efecto de los medicamentos antidiabéticos.

Tenga cuidado con las bebidas alcohólicas, que también pueden producir hipoglicemia.

Descenso de la Glucosa en Sangre

Ponga atención en las siguientes situaciones:

Síntomas
¿Qué hacer?

Si se siente tembloroso, nervioso, irritable, con la cabeza liviana, hambriento, sudoroso…
Si su corazón late demasiado rápido o siente picazón o entumecimiento de los labios o la lengua…
Si durante la noche tiene pesadillas o grita durante su sueño…
Si no tiene síntomas, pero su glicemia comienza a bajar por debajo de 50 mg/dl…
Coma o tome 10-15 g de azúcar en cualquiera de las siguientes formas, con lo que el azúcar en sangre sube por lo menos 10 mg/dl:
Un vaso grande de jugo de naranja o una gaseosa no dietética (tipo Coca-Cola, Fanta, etc.).
Dos cucharadas de mermelada o miel, o bien 2 1/2 cucharaditas de azúcar disueltas en agua.

Glicemia Muy Baja

Síntomas
¿Qué hacer?

Si usted tiene cualquiera de los síntomas anteriores y/o:

Se siente muy dormido, enojado, testarudo o de muy mal carácter, triste o con náuseas…
Si tiene dolor de cabeza, visión borrosa, no coordina bien…
Si se siente confundido…
Tome 15-20 g de azúcar (hasta dos veces la cantidad de la lista anteriormente mencionada).
Si está confuso o adormilado, deben darle azúcar líquida o en polvo.
Si está solo y los síntomas no desaparecen, llame a algún amigo o a un servicio de emergencia. Dígale a su médico si padece hipoglicemia con estos síntomas más de una vez por semana…

Síntomas
¿Qué hacer?

Si es difícil despertarlo, si tiene delirios, sensación de aprisionamiento o pérdida de la conciencia…
Usted no podrá tratarse solo; llame a sus familiares o amigos.

Si tiene los síntomas descriptos, ellos deben:
Frotar un terrón de azúcar en la parte interna de la mejilla o debajo de la lengua.
Pueden usar miel, mermelada, o bebidas gaseosas no dietéticas.
Deben inyectarle glucagón por vía subcutánea y llamar a su médico.

Adventencia

Las personas con diabetes insulinodependiente deben llevar siempre azúcar en alguna forma y tener en su domicilio una ampolla de glucagón.


#6

SIEMPRE ES EL MEDICO ENDOCRINOLOGO-INTERNISTA EL QUE TIENE LA ULTIMA PALABRA, DEBES PONERTE EN SUS MANOS, SIN EMBARGO TE DEJE ALGUNA INFORMACIÒN MUY VALIOSA.


#7

Que tal Sara: Existe en este foro un grupo de miembros que padecen HIPOGLUCEMIA REACTIVA, únete a ellos y estoy segura ellos te podrán aconsejar. Quien inició esta discusión se llama Carlos Duarte, búscalo entre los miembros.
Un abrazo.


#8

Hola Sara: Te escribo desde España y te comento un poco. Dices que tu pancreas produce mucha insulina, en exceso. A mi me pasa lo contrario, no me produce nada de insulina. Una solucción que te puedo dar es que pruebes con insulina rápida. No obstante visita a un endocrino.
Saludos desde Plasencia.


#9

Amiga Sara:
Acabo de “postear” en mi blog una entrada sobre el Equilibrio entre Insulina y Glocagón que es mi ´respuesta a tus interrogantes.
Regreso rapidito
Raulillo desde Tijuana


Web-Stat web statistics